Выпуск №7. Стив Павлина – Сила момента “Сейчас”

| среда, 27 января 2010 г.


Стив Павлина – Сила момента “Сейчас”

Автор: Стив Павлина
Блог:
http://www.stevepavlina.com
Перевод на русский:Балезин Дмитрий



Эта статья посвящена произошедшему несколько лет назад значительному «сдвигу» в моем мышлении. Это изменение мышления привело к тому, что я стал гораздо больше наслаждаться жизнью. Если вы хотите испытывать больше радости в жизни уже сегодня, вместо того, чтобы просто надеяться на то, что в будущем все изменится к лучшему, тогда вы сможете извлечь пользу из этого рассказа.
Много лет назад одной из моих целей была цель стать богатым, в то время я занимался разработкой компьютерных игр. Я считал, что достигнуть этой цели было бы весьма не плохо, богатство дало бы мне намного больше свободы. Однако, я заметил, что даже несмотря на то, что владел собственным бизнесом, я не наслаждался достаточной свободой в тот момент. Мне приходилось отвечать на запросы издателей, пользователей, и других лиц. Мне приходилось выполнять проекты к срокам, которые устанавливались другими людьми. Мне приходилось работать над многими задачами, которые я не особенно любил. Всматриваясь в будущее, я видел возможность обретения богатства и свободы, но для того чтобы их достичь, мне бы пришлось вытерпеть определенное отсутствие этих свойств моей жизни в настоящем.
Первоначально, план отстроченного вознаграждения казался мне достаточно разумным и целесообразным. Разве не стоило мне пожертвовать чем-то, пока я был молод, ради того, чтобы создать лучшее будущее для самого себя. Было бы великолепно стать миллионером в 20 с небольшим лет, не так ли?
Но что-то внутри меня не принимало такой образ мыслей. Моему интеллекту нравилась эта идея, но моя интуиция продолжала сражаться с ней. Во мне происходило настоящее сражение сердца против разума, когда я размышлял о возможности пожертвовать настоящим ради того, чтобы достичь, предположительно, большей свободы в будущем. Я считал, что все сводилось лишь к вопросу самодисциплины и самопожертвования, и что все мои старания, в конечном счете, принесли бы необходимые результаты. Но после нескольких лет тяжелой работы, в течение которых мне пришлось столкнуться с несколькими крупными препятствиями на моем пути, я почувствовал, что я не приблизился к своей цели ни на дюйм. До осуществления моей мечты, как казалось, всегда оставалось еще несколько лет.
Когда я просматривал один из книжных магазинов в интернете, одна книга, будто бы, спрыгнула с полки прямо мне в руки: Экхарт Толле «Живи сейчас» ( Eckhart Tolle – “The power of now”). У меня возникло сильное интуитивное чувство относительно этой книги, и я тут же купил ее.

«Живи сейчас»

Одна из тек книг, что крутиться в вашем сознании еще несколько недель после того, как вы ее прочитали. Эта книга навсегда изменила меня.
Основная идея книги достаточно проста – нет ничего вне рамок настоящего мгновения. Но это совершенно другой образ мысли, чем тот, который был привычен для меня. Я думал о жизни, как о цепочке фрагментов от рождения до смерти. Настоящий момент был точкой, медленно продвигающейся вперед. Прошлое было частью цепочки, находящейся позади этой точки; будущее – часть цепочки впереди. После прочтения «Живи сейчас», я перестал думать о своей жизни в этом ключе. Я осознал, в конце концов, что такая модель чрезвычайно ограничивала мою энергию.
«Живи сейчас» научила меня тому, что жизнь не состоит из отдельных сегментов. Есть лишь точка во времени и только. Прошлое и будущее – иллюзии. Прошлое и будущее реальны лишь в той степени, в какой мы концентрируем наше внимание на них. Мы создаем прошлое и будущее, представляя их в настоящем, но мы существуем лишь в настоящем.
Может показаться, что разница существует лишь в смысловом значении используемых слов, возможно даже, это ошибочное представление о времени. Но это было чем-то абсолютно новым для меня, и я с большим желанием хотел испытать эту модель на себе. Как только я понял, что ничего не существует за пределами настоящего, я перевернул свою жизненную стратегию с ног на голову. Я понял, что если я собираюсь испытать что-то в жизни, я должен создать это в настоящем моменте времени. Это «что-то» должно существовать в какой-то форме сейчас, или этого не будет никогда. Поэтому идея об обретении свободы и богатства в будущем, путем ограничения себя в настоящем, ни что иное, как глупая затея. Пока я продолжал создавать ограничения для себя и нехватку чего-либо «здесь» и «сейчас», это будущее не наступило бы.
Будущее, естественно, очень удобная конструкция для разума. Но я обнаружил, что, перенося слишком многое из того, что я хотел, в будущее, я тем самым причинял вред удовольствию, которое я мог испытать в настоящем. Какой смысл работать над тем, чтобы создать больше свободы и радости в будущем, если моя настоящая действительность представляет собой обратную картину. Если я хотел наслаждаться свободой и богатством в будущем, я должен был посадить их семена в настоящем, здесь и сейчас. Я обладаю силой создать что-либо только «здесь» и «сейчас». Я применил на практике этот образ мыслей: «Если это не существует в какой-либо форме сейчас, этого не будет никогда».
Благодаря этому изменению мышления произошло значительное изменение моих приоритетов в жизни. Я начал фокусировать больше своих сил на улучшении свойств моей настоящей реальности, вместо того, чтобы проецировать эти улучшения в область «когда-нибудь». Я начал задавать вопросы, такие как: «Каким образом я могу ощутить больше радости сегодня, в настоящем?»
Моя реальность сегодняшнего дня не преобразовалась мгновенно, но за несколько лет моя жизнь изменилась до неузнаваемости. Частью этого изменения было то, что я в итоге перестал разрабатывать компьютерные игры и сместил все свое внимание на личностное развитие, стал заниматься этим полный рабочий день. Почему? В основном, потому, что я наслаждаюсь процессом личностного развития больше, чем развитием (разработкой) игр. Я избавился от своего офиса и начал работать дома. Я перестал работать над проектами, которые были ограничены во времени определенными сроками, и начал писать статьи, которые я мог завершить за один присест. Я чаще стал делать перерывы в работе и брать дни отдыха. Я начал заниматься больше тем, от чего я получаю наслаждение: физические упражнения, чтение, медитация, я стал больше времени проводить с женой. Я стал более щедрым и начал свободнее тратить деньги, когда я мог себе это позволить.
Изначально я опасался того, что слишком сильная концентрация на настоящем моменте сделает меня недальновидным. Но мой опыт доказал обратное. Я способен делать планы на будущее и работать над долгосрочными целями. Но если в прошлом я ставил цели, так как считал, что их достижение сделает меня более счастливым, то сейчас все наоборот. Сегодня я ставлю перед собой такие цели, которые позволяют мне ощущать себя счастливее уже сегодня.
Давайте рассмотрим конкретный пример: цель увеличить число посетителей на моем сайте в интернете. Когда я занимался компьютерным бизнесом, я хотел увеличить интернет-трафик (трафик – количество людей, посетивших сайт, за определенный промежуток времени) для того, чтобы продать больше программ, заработать больше денег, стать более успешным и т.д. Сегодня, занимаясь бизнесом, связанным с личностным развитием, я также хочу увеличить свой интернет-трафик, но на это у меня есть другая причина. В основном, причина состоит в том, что я испытываю страстное желание заниматься тем, чем я занимаюсь, я хочу поделиться этим как можно с большим количеством людей. Опять же, поток в данном случае имеет противоположное направление. Я не смотрю на этот бизнес, как на способ стать счастливее. Сегодня мой бизнес – это способ выразить мое счастье и поделиться им с остальными.
Ирония состоит в том, что теперь мое будущее приобретает гораздо более интересные формы, несмотря на то, что я начал концентрировать все мое внимание на настоящем. Мое воодушевление и мотивация просто взлетели до небес, как только я начал привносить столько радости в сегодняшний день, сколько мог. Я работаю не по принуждению, а из желания работать, я радуюсь тому, что я делаю. Я пишу статьи потому, что получаю от этого удовольствие, а не потому, что я чувствую обязанность писать, чтобы заработать денег. Если у меня пропадает желание писать, я не пишу. Если я чувствую, что хочу отдохнуть несколько дней, я отдыхаю.
В действительности, я создал для себя именно такие условия, которые, как я надеялся, деньги принесут мне в будущем. Я представил то, чем бы я занялся, если бы уже был богат за пределами моих самых смелых мечтаний. И я увидел, как я посвящаю много времени личностному росту, провожу разнообразные интересные эксперименты и делюсь полученным опытом с другими. Я думал про себя: «Это было бы действительно замечательно». Но вместо того, чтобы искать способ сначала стать богатым, я решил найти способ воплотить все эти желания в жизнь уже сегодня, даже если бы мне пришлось заниматься всем этим бесплатно в свободное время.
Я осознал, что если я говорю себе, что буду заниматься определенным делами только после того, как я стану богат, то это всего лишь удобная отговорка. Вы когда-нибудь подлавливали себя на том, что произносили: «Когда-нибудь, когда я буду богат, я сделаю «то-то» и «то-то»?» Но глубоко внутри вы осознавали, что вас просто сдерживает страх перед чем-то, а не нехватка денег. Почему бы не найти способ заниматься своим любимым делом уже сегодня, только в меньшем масштабе?
Этот способ мышления помог мне добиться поразительных результатов. Несмотря на то, что у меня пока нет миллионов долларов на банковском счету, я чувствую, что уже живу так, как если бы я был полностью обеспечен в этой жизни. Если даже я выиграю 100 миллионов в лотерею, я продолжу заниматься тем же самым. Эти деньги лишь увеличат мои возможности, а не сущность того, чем я занимаюсь. Чем бы вы занялись, если бы были полностью материально обеспечены в жизни? Определитесь с этим вопросом и найдите способ начать заниматься этим в какой-то мере уже сегодня.
Я настолько счастлив сейчас, что даже смешно. Пять лет тому назад я даже не мечтал стать настолько счастливым, что буду ощущать это счастье каждый день. При этом в прошлом я не находился в состоянии депрессии, я был доволен своей жизнью. Но сейчас мое эмоциональное состояние «по умолчанию» является очень положительным, а не просто нейтральным. Я перестал искать счастья в будущем, вместо этого, я нашел пути создания этого счастья уже сегодня.
Я заметил следующее: чем более счастливым я себя ощущаю, тем меньше я привязан к конкретным результатам. Вместо того, чтобы стараться обрести больше денег, больше собственности или других внешних атрибутов, я сосредоточился на самовыражении. Я приобрел «горящее» желание творить, создавать. Вместо стремления насытиться, я, будто бы, обрел желание готовить. И, естественно, фокусируясь на самовыражении вместо желания приобретать, я, в конце концов, пришел к тому, что именно это самовыражение позволяет мне легко приобрести все, что я хочу. В действительности же я просто занимаюсь тем, что я люблю больше всего.
Какие чувства вы ощущаете по отношению к своей жизни сейчас, в это мгновение? Наполняет ли вас поток положительной энергии и страсти к вашему делу?
Или вы находите себя в той же ситуации, в какой я находился несколько лет назад, жертвуете своим счастьем сегодня ради надежды на лучшее «завтра»? Ну и как, получается? Становитесь ли вы значительно счастливее с каждым годом, растет ли ваша удовлетворенность жизнью? А может быть, вы бегаете по одной и той же дорожке, стараясь убедить себя в том, что все станет лучше когда-нибудь?
Нет никакого «когда-нибудь», и вы это знаете. Есть лишь «сейчас». Если тот жизненный путь, которому вы следуете сейчас, не радует вас, развернитесь и измените его. Возможно, некоторые люди будут жаловаться на ваше решение, но помните – никому из тех, кто бегает по «несчастливому пути», не нравится, когда им напоминают о возможность сойти с этого пути в любой момент. Но я скажу вам, что через несколько лет именно эти люди будут просить вас помочь им сделать тот же выбор, особенно, когда они увидят как вы «безобразно» счастливы (:-).

Copyright © 2008 Балезин Дмитрий
Успех в жизни

0 коммент.:

Отправить комментарий