Выпуск №8. Благодарность и ее изумительная сила (шаг 1)

| среда, 27 января 2010 г.


Благодарность и ее изумительная сила (шаг 1)




С сегодняшнего дня я начну публиковать серию из 5 статей, посвященных такому понятию как Благодарность. Благодарность – это та сила, которая открывает перед нами доступ к бесконечному источнику энергии и богатств (как внутренних, так и внешних). Я только начинаю осваивать пути внедрения Благодарности в свою жизнь, но, возможно, вы хотите пройти этот путь вместе со мной. В дальнейшем мы сможем поделиться общим опытом.



Источник: “The Astonishing Power of Gratitude” by Wes Hopper
(www.HornCreek.com)
Перевод: Балезин Дмитрий
Отсутствующее звено
Повсюду, как в интернете, так и вне его границ, можно найти массу информации, посвященной тому, как быть успешным человеком. Я уверен, что вы слышали о необходимости обладать ясным видением цели, о необходимости иметь сильную веру, хорошее понимание человеческого поведения и принципов воздействия на других людей.
Если вы хотя бы чем-то похожи на меня, то у вас, скорее всего, найдется книжная полка, наполненная книгами Боба Проктора (Bob Proctor), Джима Рона (Jim Rohn), Дена Кеннеди (Dan Kennedy) и многих других. Эта коллекция бесценна, я бы не променял ее ни на что.
Но, что происходит, когда мы чувствуем, что выполняем все действия, описанные в этих книгах и аудиокассетах, по крайней мере, в силу своих способностей, и все равно не продвигаемся туда, где бы мы хотим быть? Возможно ли, что в нашей программе по достижению успеха отсутствует какое-то звено?
Из того, что я видел, я могу сказать, что одна из частей полной картины выпадает. Люди настолько заняты «деланием», что они игнорируют ее. Также, существуют определенные препятствия в нашем мышлении, которые преграждают нам путь.
Отсутствующее звено – это достаточно простая идея, но ее не всегда легко реализовать по причинам, которые мы рассмотрим в этой книге. Это одна из тех мудростей жизни, которым меня учила моя мама, и которая в последствии оказалась верной.
«Вес», – говорила она, – «когда что-либо получаешь, говори спасибо!»
Конечно же, за этим стоит гораздо больше, чем кажется на первый взгляд, и моя мама была права лишь на половину, однако она мыслила в правильном направлении.
Вы можете сказать: «Подожди-ка минутку. Я работал в поте лица, чтобы создать свой бизнес, и я могу это доказать. Кому, за что и почему мне полагается говорить спасибо? »
Мы еще доберемся до вопроса «кому?», но чтобы найти ответ на вопрос «почему?», мы должны взглянуть на ту вселенную, в которой мы с вами живем. Наша с вами вселенная управляется не случаем и не удачей. Мы живем во вселенной, которая управляется определенными законами; предсказуемыми, повторяющимися, понятными законами.
Лучшая книга, которую я когда-либо читал, описывающая эти законы – это книга Уоллеса Уотлеза «Наука о том, как стать богатым» (Wallace Wattles “The Science of getting rich). В своей книге он говорит:
«Существует закон благодарности, и если вы хотите получить те результаты, которых ожидаете, то вам совершенно необходимо изучить этот закон».
Что же представляет собой закон благодарности и как он работает? Уотлез говорит о том, что данный закон является применением закона «причины и следствия».
«Закон благодарности – естественный закон, говорящий о том, что действие равно противодействию и противоположно с ним по направлению».
Вот, что он имеет в виду – мы знаем о том, что чему бы мы ни уделяли свое внимание и энергию своих эмоций, хорошему или плохому, все это, в конце концов, появится в нашей жизни. Вселенная и наше подсознание не могут отличить плохое от хорошего, они воспринимают страх и энтузиазм одинаково.
Если мы вкладываем во что-то энергию, мы тем самым требуем, чтобы это осуществилось. Поэтому очень важно направлять положительную энергию на то, что мы хотим, а не негативную энергию (страх, беспокойство) на то, чего мы не хотим.
Благодарность очень важна – ведь она является чрезвычайно положительной энергетической вибрацией мысли. Она обладает мощным притяжением. Уотлез говорит, что благодаря ей мы обретаем связь с Источником:
«Вы не можете пользоваться значительной энергией, не выражая благодарности, ведь именно благодаря ней вы поддерживаете свою связь с источником силы. Творческая сила внутри нас преобразует нас в тот образ, которому мы уделяем свое внимание. Благодарный ум постоянно концентрируется на лучшем, следовательно, он обретает лучшее»
Вы понимаете, о чем он говорит? Если мы благодарны всему, что имеем, то мы фокусируемся на том, чего хотим. Это один из способов убедиться в том, что мы направляем наивысшую позитивную энергию на свои желания и отнимаем эту энергию у сомнений, страхов и всего того, чего мы не хотим.
Именно в этом кроется причина того, что практически все, кто учит постановке и достижению целей, настаивают на том, чтобы мы представляли свои цели, как уже достигнутые, и были благодарны всему – сейчас! Это еще один замечательный способ убедится в том, что, используя благодарность, вы направляете мощную энергию на свою цель.
Вы можете подумать, если благодарность настолько важна, то все бы осознавали это. Но я обнаружил, что в действительности многие люди, сами не сознавая того, нарушют этот закон и отталкивают от себя тот успех, которого они ищут!
Люди совершают 5 ключевых ошибок, нарушая при этом закон благодарности. Все они связаны с ошибками в нашем мышлении и с нашими ошибочными убеждениями. Мы собираемся показать вам, как исправить эти ошибки.
Начнем мы с того, что взглянем на вопрос, который Эйнштейн назвал самым главным вопросом, ответ на который каждый из нас должен найти сам.
Вопрос Эйнштейна (шаг 1)
Эйнштейн предлагает нам ответить на следующий очень важный вопрос:
«Дружественна ли Вселенная по отношению к нашим желаниям?»
Кажется немного странным, что такой ученый как Эйнштейн подразумевает, что Вселенная, возможно, предвзято относится к тому, достигнем мы успеха или нет. Однако, я думаю, что он просил нас определиться с ответом на вопрос о том, задумана ли вселенная быть для нас простой или сложной?
Другими словами, на всех ли всего хватает?
То, как мы отвечаем на этот вопрос, меняет многое. Ведь, если существует ограниченный запас «всего», и многие люди хотят получить это, тогда жизнь становится сложной. Многие люди думают именно так. Мы называем такое мышление «недостаточным», или мышлением, основанным на «нехватке» чего-либо.
Сложно быть благодарным, когда существует недостаток чего-либо. Такие убеждения приводят к появлению мышления, основанного на соперничестве – его основная идея заключается следующем: для того, чтобы получить желаемое, вы должны отнять это у кого-то другого. Такая система убеждений подстегивает страх и беспокойство. Большинство тренингов по продажам основано на этой идее, впрочем, как и большинство войн.
Насколько легко каждому человеку быть благодарным, если он считает, что вселенная создана быть трудным местом для жизни? Особенно, если его же собственное мышление продолжает порождать ситуации в его жизни, которые подтверждают справедливость такого предположения.
Позвольте мне показать, насколько в действительности богата вселенная. Как ученые, так и духовенство в один голос заявляют, что все создано из одной первоначальной материи. Ученые называют ее энергией. Так, сколько же еще существует этой энергии, способной создать то, что нам необходимо?
Новейшее исследование космоса, проведенное учеными, добавило все, что могло, к уже известной информации и определило, что лишь 4% доступной энергии было использовано на созидание всей нашей вселенной. Т.е. более 96% осталось, этого хватит на создание еще 25 вселенных! Мне кажется, что это похоже на описание довольно изобилующей жизни.
Поэтому, давайте выберем другой способ мышления. Мы видим скорее богатый и изобилующий источник, а не нехватку и недостаток чего-либо. Мы можем решить создать собственный успех, а не конкурировать за ограниченный источник благ. Поступив так, мы перестаем быть жертвами обстоятельств, мы начинаем заявлять свои права на собственную жизнью! Воспринимать вселенную таким образом – это первый шаг на пути к использованию закона благодарности.

0 коммент.:

Отправить комментарий