Выпуск №28. 7 простых советов для интервьюеров

| понедельник, 1 февраля 2010 г.


7 простых советов для интервьюеров

 1 февраля 2010, 01:26 пп |  Добавить комментарий |  Рубрика: Блоггинг 
Здравствуйте. Меня зовут Сергей Фещуков, я автор блога о сайтостроении. Благодарю Сергея Токарева за размещение моего гостевого поста.
Интервью… Журналистское дело дошло и до нас – обычных жителей интернета. Те, кто следит за блогосфером могли заметить, что люди с удовольствием дают интервью, а интервьюеры с удовольствием задают свои вопросы им. Но не всякое интервью получается интересным и увлекательным как для того, кто дает интервью, так и для интервьюера. Поэтому решил написать несколько простых советов для интервьюеров, чтобы интервью удалось.
1. Соблюдайте правила хорошего тона.
Обязательно приветствуйте человека, у которого берете интервью, а по окончанию самого интервью поблагодарите за полученные ответы.
2. Узнайте о человеке побольше перед тем, как составлять вопросы.
Следует побольше узнать о человеке, у которого вы собираетесь брать интервью. Как его звать, чем он занимается и так далее. Даже можете немного погуглить, наверняка найдете что-нибудь интересное. :)
3. Делайте перерывы между интервью.
Здесь имеется ввиду, что и вам и вашему собеседнику надо отдыхать от интервью. У некоторых людей так часто берут всякие интервью, что они с не охотой уже начинают отвечать на вопросы или просто отказываются отвечать вообще. Чем дольше у человека не брали интервью, тем шире и интереснее будут его ответы на вопросы.
4. Берите интервью здесь и сейчас.
Старайтесь брать интервью в реальном времени, беседуя по ICQ или Skype, например. Ещё лучше будет сделать аудио- или видео-интервью, хотя далеко не всегда получится лично встретиться с человеком. Так оно получается более живее и интереснее. Но если нет возможности сделать это сейчас, можно взять интервью по электронной почте.
5. Не задавайте много вопросов.
У каждого из нас есть дела, и занимать человека надолго не стоит.
6. Задавайте уникальные и интересные вопросы.
Согласитесь, всегда надоедает отвечать на одни и те же вопросы. Если до этого человеку не задавали такой вопрос, то вы получите хороший и интересный ответ, а не шаблонный. Как раз таки совет №2 поможет вам задать интересные вопросы. И главное, чтобы это было интересно и вашим читателям.
7. Учитесь, учитесь и ещё раз учитесь.
Есть много книг по журналистике, есть много написанного материала по интервью. Читайте, учитесь, тренируйтесь. Если вы боитесь сразу брать интервью у более менее известного человека, то для начала пробуйте взять интервью у ваших друзей, знакомых или просто у новичков. Они смогут вам показать на ваши ошибки и высказать своё мнение по поводу заданных вопросов.
На этом и всё. Удачи Вам! :)

Сергей Токарев

Персональный блог. Место, где находит отражение всё то, с чем я сталкиваюсь на своём жизненном пути.
http://tokarevs.ru/2010/02/01/2631.html


Выпуск подготовлен  при поддержке PRGroup Mona vie

0 коммент.:

Отправить комментарий