Выпуск №32. Создаем успешный блог за 30 шагов

| понедельник, 1 февраля 2010 г.


Создаем успешный блог за 30 шагов


Начать вести свой блог очень легко, не так ли? Создание блога не займет много времени. Технически все просто: берем движок wordpress или заводим блог на бесплатной платформе blogger. Но создать успешный блог очень не просто. Раскрутка блога - задача куда сложнее!


Чтобы ваш блог процветал и активно развивался крайне важно соблюдать нижеприведенные правила на протяжении всей его жизни.









Шаг 1-ый: Корректно установите свой блог


Как бы вам не хотелось поскорее начать жизнь блоггера, вы не должны торопиться. Не начинайте писать посты до тех пор, пока не убедитесь, что вы верно установили свой блог. Для начала вы должны создать такие странички какОб авторе/проекте и Контакты. Ваш дизайн для блога в первое время не обязательно должен быть уникальным, вы можете использовать бесплатные шаблоны для своего блога. Убедитесь, что вы не забыли "прожечь" свой фид черезFeedburner и установить счетчик посещений, например Google Analaytics или LiveInternet для того, чтобы отслеживать активность ваших читателей.




Шаг 2-ой: Выбрирайте тему и придерживайтесь ее


Даже если это ваш персональный блог, то вам необходимо выбрать основную тематику и обязательно придерживаться ее. Вам ничего не мешает писать о чем угодно, но ваш блог будет гораздо популярнее, если будет посвящен одной тематике. Очень редко можно встретить блоги, которые охватывают сразу несколько тем. Большинство популярных блогов имеют строго одну тематику, например Интернетные штучкиЛайфхакер,Автозащитник и т. д.




Шаг 3-ий: Соблюдайте периодичность


Если вы о многом можете рассказать и у вас много свободного времени вы можете писать раз в день. Если идей для постов не очень много или вы очень заняты, то у вас есть возможность писать раз в неделю. Как только вы выясните как часто вы можете писать в блог соблюдайте периодичность своих постов. Несоблюдение этого правила - самый легкий путь к потере аудитории.


Если вы еще не уверены в том как часто вы можете писать в блог, то начните с более медленного темпа. Если почувствуете, что у вас еще остается время - можете писать чаще.




Шаг 4-ый: Не оставляйте без внимания комментарии


Теперь, когда вашему блогу исполнилось уже несколько дней и на нем есть первые публикации, вы наверняка начнете получать комментарии и замечания к ним. Читать все комментарии должно стать вашей стандартной практикой. Вам необходимо отвечать на все вопросы, которые задают вам ваши читатели и не обделить вниманием ни одного из них. Если вы этого не сделаете, то некоторые из ваших комментаторов подумают, что вы игнорируете их. Отвечая на каждый комментарий вы создаете лояльность своему блогу. Это поможет притоку трафика в будущем.





Шаг 5-ый: Не копируйте материал с других источников


Даже не вздумайте наполнять ваш блог какими-либо новостями по вашей тематике, взятыми из других источников, пусть даже вы сделаете глубокий рерайт этого материала. Ваши читатели приходят к вам на блог не для того, чтобы узнать эти новости, а для того, чтобы узнать ваше мнение о них. В идеале каждый ваш пост должен появляться на свет только тогда, когда вам есть о чем рассказать в нем вашим читателям.




Шаг 6-ой: Не бойтесь критики


Большинство блоггеров боятся сказать о том, что они действительно думают, особенно если это что-то негативное. Не бойтесь запачкаться в отличие от большинства блогеров. Если вы действительно чувствуете правоту того, о чем хотите сказать - обязательно напишите об этом. И не переживайте о том как к этому отнесутся: положительно или негативно.


Спор является одним из самых действенных способов привлечения внимания, ведь он спровоцирует других блоггеров поставить на вас ссылку. Только не пользуйтесь этой возможностью, если вам нечем подкрепить ваши слова. Если вы будете злоупотреблять таким приемом, то это может привести к негативному результату.


Например в своем предыдущем посте о блогах вебмастеров я не побоялся резко высказаться в сторону некоторых блоггеров. Это тут же спровоцировало бурную дискуссию в комментариях, где мне даже пришлось обороняться и уточнять то, о чем я говорил.




Шаг 7-ой: Будьте уникальны


Как и во всех других социальных сферах в богинге вы будете иметь конкурентов. Поэтому если вы хотите, чтобы люди читали именно ваш блог, то вам придется делать нечто уникальное. Это не должно быть что-то из ряда вон выходящее, просто что-то другое.


Я, например, веду вебмастерский блог о заработке в сети интернет. Таких блогов очень много. Но я всегда стараюсь подать материал так, чтобы публика была в восторге от него. Я, конечно, не могу охватить весь объем информации, который существует на эту тему, но каждый мой пост имеет свою исключительную изюминку, пусть даже он носит просто развлекательный характер.




Шаг 8-ой: Опросите читателей


Теперь, когда вы создали свою аудиторию, самое время исследовать ее, потому что самый лучший способ улучшить свой блог, это прислушаться к мнению читателей. Пример такого опроса, хотя, признаться честно, и не самого удачного можно посмотреть на странице опрос читателей на моем блоге. Аналогичную страницу опроса читателей сделать очень легко. Смотрите видеоурок: делаем форму опроса посетителей сайта за 5 минут.


Опрос читателей позволит вам в дальнейшем полностью удовлетворять их желания. Вы не сможет удовлетворить всех, но вы должны быть в состоянии удовлетворить 80% ваших читателей.




Шаг 9-ый: Используйте социальные сети


Различные социальные сайты помогут вам получить больше посетителей на ваши сайты. Одной из самых популярных сетей сейчас является Twitter. Как правило, добавление анонса своего поста в эту сеть осуществляется нажатем одной кнопки. Найдите другие социальные сайты схожие по тематике с вашим блогом и смело добавляйте анонсы своих постов в них. Для своей ниши я пользуюсь целым списком различных социальных сообществ, которого хватило бы для отдельного поста.




Шаг 10-ый: Подружитесь с другими блоггерами


Самый простой способ развивать ваш блог - это получить ссылки с других блогов. Поэтому, если вы готовы к общению с другими блоггерами через мгновенные сообщения или по электронной почте, то вы можете начинать строить отношения с ними. И когда в следующий раз вам понадобится помошь в поддержке вашего поста, ваши шансы на нее резко увеличиватся.


Только не злоупотребляйте таким общением, потому что блоггеры имеют свойство легко раздражаться, если вы будете излишне надоедать им или слишком много отнимать у них времени. Это может привести к негативному эффекту.


Мои контакты находятся в правом верхнем углу сайта. Я буду рад общению и всегда отвечаю на все письма по почте и icq.




Шаг 11-ый: Проанализируйте вашу статистику Feedburner


Feedburner может рассказать вам гораздо больше, нежели просто показать количество читателей. Если копнуть глубже, то вы найдете много различных данных, например, количество пользователей, перешедших на блог. Изучение этих данных поможет вам лучше понять вашего читателя: что им нравится и что нет. Обратите внимание какие заголовки постов привлекают внимание, а какие нет.




Шаг 12-ый: Участвуйте в общении на других блогах


Принимайте участие не только в общении на своем, но и на других блогах. Это поможет вам обратить на себя внимание. Да, это занимает много времени, но это действенный способ. Не распыляйте свое внимание на все блоги, которые сможете найти, а попытайтесь выбрать для себя наиболее популярные в вашей нише.




Шаг 13-ый: Оптимизировать свой блог для поисковых систем


В рунете самыми популярными поисковиками являются Яндекс и Гугл. Чтобы привлечь больше трафика на свой сайт вам необходимо будет проводить сео-оптимизацию своего блога. Для движка wordpress существуют специальные плагины, облегчающие это нудное занятие. Возможно, вам придется дополнительно поискать информацию о том, что такое сео-оптимизация и как ее проводить, либо прибегнуть к помощи специалистов.




Шаг 14-ый: Создайте серию постов


Чтобы побудить ваших читателей возвращаться на ваш блог создайте пост из нескольких частей и публикуйте его с периодичностью в одну неделю. Для нового блога это особенно важно, потому что ему труднее всего удержать аудиторию. Поэтому дайте читателям повод вернуться к вам. Примеры таких серий можно найти у многих популярных блоггеров.




Шаг 15-ый: Составьте план монетизации


Вы не должны даже пытаться монетизировать ваш блог в первые полгода его жизни, поскольку это будет только мешать его развитию и росту аудитории. Но вы уже должны примерно представлять как вы собираетесь его монетизировать.


Составьте план монетизации своего блога, который вы будете проверять на практике в течение следующих нескольких месяцев. При этом вы не должны полагаться лишь на такие стандартные методы как контекстная реклама от Google AdSense или Яндекс.Директ.


Если вы не хотите зарабатывать деньги с вашего блога, это нормально, но во многих случаях популярность вашего блога будет расти с ростом ваших доходов. Яркий пример тому блог Джона Чоу.




Шаг 16-ый: Побуждайте к комментированию


Постановка вопроса в конце поста является отличным приемом для увеличения количества комментариев на блоге. Например, вы можете закончить ваш пост словами: "Так что же вы думаете?", или "У вас есть вопросы?" или "Если у Вас есть другие предложения, не стесняйтесь и оставляйте свои комментарии!".


А можно прибегнуть к приему Гари Вайнерчука, который написал так: "Если эта заметка не получит 600 комментариев, то я перестаю вести блог. Поэтому, пожалуйста, комментируйте!"




Шаг 17-ый: Получайте твиты не только от любимой мамы


Вы должны получать твиты своих постов не только от вашей любимой мамы, попросите сделать это ваших друзей и коллег. Попросите об этом ваших читателей. Присоединяйтесь к различным социальным группам, где вы сможете попросить об этом участников группы. Ну и не забудьте оставлять твиты для тех, кто просит об этом вас.




Шаг 18-ый: Используйте блогролл


Вы, наверное, уже заметили что на многих блогах есть так называемый блогролл. Это способ показать читателям те блоги, которые читает сам автор. Если вам удастся попасть в такой список, вы получите не только трафик с этого блога, но так же увеличение трафика с поисковых систем.


Самый лучший способ - это разослать письма тем блоггерам с которыми у вас хорошие отношения и спросить их не против ли они разместить ссылку на ваш блог. Большинство блоггеров вам откажет, но найдутся и те, кто ответит положительно.




Шаг 19-ый: Персонализируйтесь


Теперь когда ваш блог обрел некоторую популярность, пришло время более подробно рассказать о себе читателям. Это можно сделать тремя способами:
  1. Опубликуйте на странице "об авторе" более детальную информацию. 
  2. Напишите пост о своих ошибках. Пример: ошибка ценою в два года
  3. Ну и наконец, вы должны поместить фотографию на боковой панели вашего сайта. Не важно красивый вы или урод, но люди неохотно идут на контакт до тех пор, пока не будут видеть с кем говорят.




Шаг 20-ый: Отслеживайте поисковые слова


Благодаря сервисам статистики посещений вы можете отслеживать ключевые слова по которым люди находят ваш блог. Дайте им больше контента с такими ключевыми словами, чтобы увеличить трафик на ваш сайт.




Шаг 21-ый: Проведите еще один опрос читателей


Да, вы уже делали это на восьмом шаге. Но чтобы провести исследование на тему соответствия ваших постов ожиданиям читателей не помешает провести опрос повторно. Если вы не сделаете этого, вы никогда не узнаете чего от вас ждут и не обрете свою законную популярнось. Возможно, в будущем понадобится еще один контрольный опрос.




Шаг 22-ой: Удерживайте новых читателей


Теперь когда на вашем блоге крутится достаточно трафика, можно подумать об улучшении конвертации новичков в постоянных читателей блога. Это можно сделать следующими методами:
  1. Добавьте виджет на блог, который будет показывать наиболее популярные посты на вашем блоге. Таким образом новички сразу могут увидеть лучшее, что вы написали. 
  2. Подзаголовок под вашим логотипом поможет посетителям моментально понять о чем ваш блог.
  3. В боковом меню блога вы можете вкратце рассказать о чем он.


Все это поможет задержать посетителя на вашем сайте.




Шаг 23-ий: Улучшайте дизайн блога


Вы должны сами продумать все элементы вашего дизайна, чтобы посетителям было максимально удобно читать ваш блог. Расположение ссылок, кнопок, навигации - все это должно быть удобно расположено. Шрифт на блоге должен быть контрастным, чтобы не напрягалось зрение. Поменьше всякой ненужной графики, отвлекающей от содержимого.




Шаг 24-ый: Оптимизируйте длину поста


Ом Малик сказал однажды: "Если у вас есть пост из 1000 слов он может быть написан всего из 500 слов. Если у вас есть пост в 500 слов, то он может уложиться в 250." Ом Малик хотел сказать нам, что не нужно употреблять излишней воды в ваших постах. Это совершенно никчему. Пусть ваши посты будут короче, но в них будет отражена самая суть.




Шаг 25-ый: Используйте гостевые посты


Отличный способ получить больше читателей на свой блог - это написание гостевых постов. Будет ли это блог вашего конкурента или друга не имеет значения. Если вы публикуете пост на популярном блоге то вы обязательно заметите прирост трафика на ваш блог. Составьте список из 10 самых популярных блогов где бы вы хотели опубликовать свой пост и напишите авторам свое предложение. Возможно, многие вам откажут, но может быть кто-то и согласится. Если вам откажут все, то составьте список из 10 менее популярных блогеров и повторите процедуру. В любом случае ваши старания окупятся.




Шаг 26-ой: Будьте в курсе событий


С помощью сервисов Google Blog Search и Technorati отслеживайте те блоги, которые ссылаются на вас. Не забывайте благодарить их ответными ссылками, чтобы показать свою признательность. Тогда блоггеры, возможно, снова будут ссылаться на вас, потому что вы говорите им "спасибо".




Шаг 27-ой: Участвуйте в жизни других сайтов


Если в вашей нише есть различные социальные сайты или форумы, то постарайтесь найти время для общения на них. Не стоит пренебрегать возможностью засветиться и на этих сайтах. Это добавит вам и вашему блогу популярности.




Шаг 28-ой: Напишите пост с ответами на вопросы читателей


Наверняка ваши читатели задают интересные вопросы в комментариях, в почту, в icq. На самые интересные и популярные из них вы можете дать публичный ответ в виде отдельного поста. Так вы покажете своим читателям, что думаете над их вопросами и обсуждаете с ними различные темы.




Шаг 29-ый: Ссылайтесь на старые посты


Отличный способ увеличить число просмотров страниц сайта - это ссылаться на свои старые посты. Это можно сделать несколькими способам:
  1. Используйте виджет "Похожие посты" в низу каждого поста. Так, если читателю понравилось то, что он только что прочитал, то он может прочитать и другие аналогичные посты.
  2. Ставьте ссылки на старые посты внутри вашего нового поста. Такие переходы по ссылкам будут очень популярны.
  3. Аналогично шагу 22 вы можете поставить виджет в сайдбар вашего блога, где будут выводиться ссылки на самые популярные посты.


Внутренняя перелинковка помогает увеличить трафик с поисковых систем на ваши страницы.




Шаг 30-ый: Не останавливайтесь на достигнутом


На этом шаге не делайте ничего, а просто остановитесь и поразмышляйте о том, что еще вы можете улучшить в своем блоге.


Не ждите, что ваш блог станет популярным в одночасье. На то, чтобы раскрутить блог могут уйти месяцы, если не годы. Вы просто должны быть последовательны в ваших действиях. Не торопить события, но и не стоять на месте, а всегда двигаться вперед. Иначе вы потеряте то, чего уже достигли. Надеюсь вы поняли, что создание и раскрутка блога - это задача не такая уж и простая и требует больших усилий.


Желаю вашему блогу стать самым популярным в своей нише!


Пост составлен на основе "Your First 30 Days of Blogging", но не является точным переводом, а является вольным изложением сути каждого пункта, оптимизированного под реалии рунета с изменениями и дополнениями Бездомного Бродяги.


Я буду очень признателен, если вы расскажете об этом посте на страницах своих блогах и в ваших твитерах.




http://homelerss.ru/post/30-step-blogger.html


Статья опубликована по рекомендации Алены Щербюк

0 коммент.:

Отправить комментарий