Выпуск №36. Способы раскрутки блога

| вторник, 2 февраля 2010 г.




Способы раскрутки блога

Я уже писал о том, что объявил участие в конкурсе и завел новый блог, и уже пару человек у меня спрашивали какими способами я собираюсь его раскручивать и написанное ниже – это именно то, что я собираюсь делать, что бы раскрутить блог по полной.
Способы раскрутки блога
1.    Организация конкурсов
Организовать конкурс очень легко, только вот придумать хорошую идею не всегда так просто. Но конкурсы привлекают не малое внимание читателей и быстро распространяются по блогосфере.
Я на это блоге уже организовывал пару конкурсов, которые как по мне дали запланированный результат. Например конкурс Угадай число и получи баблособрал 71 комментарий и после его проведения больше людей узнали о моем блоге и стали его постоянным читателем.
2.    Написание толковых постов
Под толковыми постами я подразумеваю, что-то новое для читателей, что может помочь в развитии.  Например, паление какой-то темы в продвижении сайтов, или толковый мануал по раскрутке,  вообщем пост который несет пользу.
3.    Гостевые посты
Сейчас много топ блоггеров принимают гостевые посты в свои блоги, им нужен полезный уникальный контент, а вы можете заявить о себе на более широкую аудиторию, часть которой в итоге подпишется на ваш блог. Чем больше гостевых постов, тем лучше.
4.    Бесплатная раздача чего – либо
Бесплатное всегда пользуется спросом, особенно беря во внимание наш менталитет. По этому можно выкладывать списки жирных доменов, как в свое время это делал Борм, или что то другое что ценится.
5.    Организация эстафет
Помимо хороших ссылок от тех блоггеров, которым вы передаете эстафету, можно так же получить немало трафика. Все что нужно это придумать толковую эстафету, написать и передать другим блоггерам, больший эффект дадут топовые блоггеры.

6.    Комментирование других блогов
Нужно комментировать с умом, и часто подогревать обсуждение в комментариях, например, задать каверзный вопрос, или вопрос по теме который все будет интересен, тогда вы можете получить немало трафика. И чем больше вы комментируете чьи-то блоги, тем больше будут комментировать ваш (но не всегда).
7.    Выдача интервью
Если ваш блог интересен людям, рано или поздно у вас возьмут интервью другие блоггеры, и часть аудитории опять же подпишется на блог. Чем больше возьмут интервью тем лучше.
8.    Брать интервью у интересных личностей
Это тоже как хороший метод раскрутки блога, и полезная штука, поскольку интервью многим интересно, и его заносят в интересно почитать топовые блоггеры. Очень хорошо это практикует
Глобатор, про то как брать интервью вы можете ознакомится на его блоге.
9.    Добавлять посты в социалки
Многие социалки пользуются популярностью и генерируют не малый трафик. Вот небольшой список социалок на которые стоит обратить внимание:
Grabr.ru
Korica.info
Top.pr-cy.ru
Seominds.ru
Webdigg.ru
Sloger.net
Blogistica.ru
webice.ru
Если знаете еще другие социалки, которые дают, хоть какой трафик, добавьте в комментарии, я обязательно добавлю в список.
Социалки дают трафик, самое главное толковый заголовок, который привлекает внимание, и в день можно получать по 100-300 человек с них.
10.    Делать анонсы на форумах
Во многих форумах давно появились такие рубрики как дайджест блогосферы, и можно делать анонс своей статьи там, вот список форумов:
Armadaboard.com
Talk.maulnet.ru
Webmasters.ru/forum/
Mmgp.ru
Make4you.net
Bgtalk.ru
С форумов можно получить хорошую долю трафика, как я уже говорил чуть выше, нужно хорошее громкое название поста, и такое же описание, тогда больше шансов, что на блог перейдет максимальное количество посетителей.
11.    Поисковое продвижение блога
Само собой блог, как и любой сайт, нужно продвигать. Для начала нужно составить список самых тематический и близких к тебе запросов, и начинать продвижение. При грамотном подходе можно получать сотни и тысячи посетителей в сутки, все опять же зависит от тематики сайта. Продвигать блог можно для начала обменом постовых, это очень хорошо работает и дает результат.
Многие топовые блоги с удовольствие обмениваются постовыми с минимальными условиями, и точка входа тут очень низка. И на это вы только тратите время для контакта с другими блоггерами, а не деньги, в чем есть свои плюсы.
12.    Реклама через сервис RSS2email
С помощью этого сервиса можно получить не одну сотню подписчиков на блог. Но тут уже придется потратить немного деньжат, самое главное, что в итоге это вполне окупается.
13.    Создание видеоуроков
Видеоуроки пользуются спросом, так как на видео информация лучше и быстрее воспринимается. Например видео урок по созданию сателлита на wordpress, который я ког да то делал просмотрели почти 2000 раз, что не так мало. Распространять такие видеоуроки можно на видео сервисах как:
Youtube.com – можете подписаться на мой канал seoprofy
Rutube.ru
Smotri.com
Если тема популярна, можно получить так же трафик и подписчиков на блог.
14.    Вирусный маркетинг
Создание хорошего вируса не такое и легкое дело, но в скором времени думаю, у меня уже будут примеры на личном опыте, так как собираюсь протестировать новом блоге, который участвует в конкурсе. Вот очень хороший пример небольшого вируса про торт, который не так давно появился , и собрал немало трафика.
На самом деле вирусный маркетинг понятие очень широкое, и вирусы бывают разные, самое главное что бы это давало результат.
15.    Скрытая реклама на ХабраХабре
По результатам многим блоггерам это дало ощутимый эффект в виде хорошего трафика и подписчиков на блоги. Что бы результативно там осуществить скрытую рекламу, нужно как минимум повникать про что там пишут, что любят что нет, какого типа там целевая аудитория и так дальше. Есть люди, которые таким занимаются, то почему-то их немного и все они шифруются.
Продолжение будет в следующих постах. Поскольку способов раскрутки блогов есть куча, самое главное все это постоянно практиковать, и результат обязательно придет.
PS: опять делаю разные эксперименты, сейчас хочу вогнать в топ Googleкартинки раскрутка блога, посмотрим что с этого получится.





0 коммент.:

Отправить комментарий