Выпуск №64. Как записать интернет-конференцию

| среда, 17 февраля 2010 г.


Как записать интернет-конференцию

15.02.2010 от Андрея
Здравствуйте. По просьбам моих читателей и партнеров расскажу как я записываю интернет конференции (вебинары), этим же способом можно записать разговоры в Skype, да вообще все что связано со звуком на компьютере.
Для записи я использую старую и хорошо себя зарекомендовавшую программу NERO, а точнее ее приложение Nero Wave Editor.
01
Я пользуюсь старенькой версией  6.6.0.12, она не требовательна к ресурсам компьютера и достаточно функциональна. В настоящее время уже есть версии 7.X, 8.X и даже 9.X но они очень громоздки по сравнению с 6.
Запускаем Nero Wave Editor. в открывшемся окне нас интересует запись, красна кнопка внизу. Жмем ЗАПИСЬ.
02
Далее выбираем формат записи, можно оставить все как есть, только убрать галочку “Стерео запись”, но это не принципиально.
03
Жмем “ДА”, попадаем в Консоль записи.
Теперь для того чтобы сделать пробную запись, можно запустить какой-то звук, например интернет-радио, или просто музыку любым имеющимся на компьютере проигрывателем: Media Playr, Win Amp, Light Alloy, любой, лишь бы звук был, который мы и попробуем записать.
04
Если звук есть, то должны двигаться в вер-вниз индикаторы “Входной уровень(дБ)”. Если они неподвижны, значит не включена линия записи, это не страшно, мы ее включим, для этого справа, в низу страницы, рядом с часами находим изображение динамика, кликаем на него левой кнопкой мыши два раза, в открывшемся окне жмем на закладку “Параметры”…
05
…затем “Свойства” и “Запись”. Далее ставим галочку на “Стерео микшер”. Это и будет нашей линией записи.  Жмем “OK”
06
и попадаем в следующее окно, Это регулятор уровня записи активной линии, галочка “выбрать” должна стоять.
07
Это окно не закрываем, оно нам еще понадобится, здесь мы будем регулировать уровень записи, переходим в открытую программу Nero Wave Editor, в консоль записи.
08
Выставляем регулятор уровня сигнала записи, так чтобы индикатор двигался между отметкой “0” и “-20”, это и будет оптимальное значение.
Жмем красную круглую кнопку “запись”  и наблюдаем за процессом :
09
Индикаторы двигаются, счетчик времени бежит – запись идет. Для остановки записи жмем “паузу” далее “Да” .
Здесь можно прослушать и отредактировать запись: вырезать фрагмент, изменить уровень, наложить эффекты, уменьшить шумы. Если интересно можно поэкспериментировать.
Далее запись нужно сохранить, для этого идем в закладку “Файл” –> “Сохранить как”.
11
Выбираем место, куда сохраним файл, придумываем ему имя и выбираем “Тип файла”, лучше MP3, как на картинке, далее жмем на кнопку “Опции”
12
Выбираем “Constant bitrate” – это параметр качества записи, для речи достаточно 64 kBit. Чем выше этот параметр, тем выше качество, но и больше размер файла, об этом забывать не следует.
В “Channel mode” выбираем количество звуковых каналов, в нашем случае “Mono” .
Остальные параметры оставляем без изменения. Жмем “Ok” и сохраняем наш файл.
ВСЕ!  Можно закачать в плейер, телефон, слушать на компьютере, или выложить в интернет.
Удачи!

Блог Андрея Бочкарева 



Выпуск подготовлен  при поддержке PRGroup Mona vie

0 коммент.:

Отправить комментарий