Выпуск №73. SEO для блоггеров, базовые приемы seo для блога.

| суббота, 20 февраля 2010 г.


SEO для блоггеров, базовые приемы seo для блога.

Февраль 1, 2010 | Рубрики: SEOБлоггинг | 2 Коментариев
Поисковая оптимизация для многих блоггеров может показаться очень запутанным делом. Чаще всего при написании поста ничего не стоит использовать некоторые приемы, для более высокого ранжирования в поисковых машинах.
Если у вас есть блог с множеством интересных постов, но посетителей не много, стоит задуматься о использовании, хотя бы, минимального наборе приемов для поисковой оптимизации. Тем более что времени на это потребуется намного меньше, чем на ведение самого блога и этот процесс предполагает правильное форматирование постов, что кроме посетителей еще и улучшит привлекательность и качество вашего блога.
Вот несколько полезных приемов seo для блога:

  1. Контент – это самый важный аспект вашего блога. Если Вы ведете блог сами, не копируя или переписывая чужие статьи, то ничего для уникализации делать не надо. Однако Ваш контент должен быть не только уникальным, но и убедительным. Контент должен убедить читателя продолжить чтение, и еще вернуться и посоветовать почитать друзьям.
    Перед публикацией посмотрите на Ваш текст, выделите его тему и подберите наиболее релевантные ключевые слова. Для этого seo приема можно воспользоваться плагином для FireFox – Seo Quake, у него есть функция подсчета вхождений слов и словосочетаний в тело страницы – это удобно если пост уже написан.
    Но лучше перед написанием поста посмотреть на статистику запросов, например wordstat.yandex.ru и подобрать запросы которые Вам подходят. Если вы не предполагаете покупку ссылок на страницу с постом, то лучше выбирать низкочастотные запросы.
    Постарайтесь использовать почаще ключевые слова в тексте, можно использовать не точное вхождение, т.е. в других падежах, используя синонимы и разбавляя другими словами.

  2. Заголовок (TITLE) – заголовок вашего поста это очень важная деталь seo для блога и в то же время простая в реализации. Помимо того что он должен быть интригующим и привлекать внимание, в него обязательно должно входить ключевое слово которые Вы подобрали для поста, хотя бы одно если у Вас их несколько и желательно с точным вхождением.

  3. Списки- Использование списков, может в значительной мере увеличить вес поста в лице поисковых машин. При любой возможности старайтесь использовать списки, неважно нумерованные или нет, чем длиннее, тем лучше.

  4. Параграфы – для читателя гораздо удобней читать маленькие параграфы нежели большие. Таким образом вероятность того что посетитель дольше останется на сайте выше и соответственно уменьшиться показатель отказов – что точно поможет подняться Вашему блогу в выдаче.

  5. Изображения – используйте изображения везде где это уместно, пользователю будет приятно читать разбавлены хорошими картинками текст.
    Не забывайте вписывать в alt и title аттрибуты разбавленные ключевые слова, это благотворно скажетсья на оценке релевантности страницы поисковому запросу, включающему Ваше ключевое слово.
    Кроме того если изображение уникально, то это может привлечь посетителей с поиска по картинкам.

  6. Видео – если Вы найдете хорошее видео на тему поста, то обязательно вставьте его, это поможет удержать посетителей на сайте подольше. А если видео авторское и интересное, то сарафанное радио может привлечь лавину посетителей.

  7. Окончание поста - Не бойтесь в конце поста ставить вопрос, призывать к комментированию. Чем больше комментариев получит Ваш пост тем лучше.
    Комментарии это своего рода масло, которое подливают в огонь – Ваш пост. Большое количество комментариев, безусловно, позитивно влияет на ранжирование в поисковиках, но будьте внимательны спам – комментарии могут навредить.

  8. Link Building (добываем ссылки) – Да, как ни крути но ссылки надо, пускай даже бесплатные и не много – они просто необходимы для продвижения вашего блога. Первым делом разрекламируйте пост через Twitter, Вконтакт, Facebook и другие социальные сети. Это не только будет способствовать распространению информации о вашем посте, но и привлечет посетителей на ваш блог. И вероятно обеспечит хорошие ссылки на ваш блог, конечно если он заинтересует посетителей.
    Также советую воспользоваться сервисами социальных закладок, хотя бы для ускорения индексации поста, а это важно если пост является новостью с ограниченной актуальностью.

  9. Адрес поста – URL каждой записи должен быть коротким и отражать содержание поста. URL поста – краткий и релевантный.
Это лишь несколько основных приемов, которые стоит всегда учитывать при написание постов в блоге. Полноценное SEO блога или другого сайта это не просто и уделять ему много внимания в ущерб качеству контента не стоит, однако минимальный набором seo техник надо владеть – это обязательно даст свои плоды в будущем.
Если я что-то забыл, с удовольствием добавлю да еще и ссылку поставлю, высказать свое мнение можно в комментариях. Да и не забываем про RSS!
P.S.
Разработка сайтов под ключ, поддержка сайтов и интернет-магазинов. Качественные услуги от частного программиста.
P.S.2
Уникальная система наблюдения за состоянием сервера, мониторинг серверов нужен каждому.
Популярность: 20%

Читайте также

Понравился пост, не стесняйся - подпишись на рассылку RSS!










Выпуск подготовлен  при поддержке PRGroup Mona vie

0 коммент.:

Отправить комментарий