Выпуск №80. Целеполагание: как правильно ставить цели

| среда, 3 марта 2010 г.


Целеполагание: как правильно ставить цели


ЦелеполаганиеИсполнение наших желаний напрямую зависит от того, насколько правильно мы поставили цель. Да, да, существуют правила, соблюдение которых позволит осуществиться желанию как можно скорее и наилучшим образом. Сегодня я хочу вкратце рассказать об основныхправилах целеполагания.
Примечание: лучше всего записывать свою цель на бумаге, такой способ работы с целями наиболее эффективен.
Правило первое: цель должна быть сформулирована позитивно
Это значит, что при формулировке цели, читай – желания, нужно писать о том, что вы
 хотите получить, а не о том, что желаете исключить из своей жизни. Например, если вы не хотите жить с родителями или в съемной квартире, то при формулировке цели нужно написать, что вам хочется жить в своей отдельной квартире. Если вы хотите жить там с любимым человеком, то это тоже надо указать, впрочем, об этом немного позже. А сейчас главное – позитивная формулировка. Пишите о том, чего хочется, что должно присутствовать в вашей жизни, а не наоборот.
Правило второе: цель должна быть конкретной
Вот здесь как раз речь о том, с кем вы хотите жить в своей отдельной квартире, какой должна быть эта квартира, а также другие подробности. 
Опишите свою цель максимально конкретно. Если вы хотите любви, то опишите своего избранника. О том, как это сделать я уже рассказывала в статье “Счастье в личной жизни: просто напиши“.  Если вам нужна новая работа, то напишите, какую зарплату вы хотите получать, какие обязанности выполнять, какой должен быть коллектив, должность и т.д. Очень полезно визуализировать свою цель, только обязательно нужно представлять себя участником визуализации. Представьте себе, что вы уже достигли желаемого, почувствуйте свои эмоции, ощутите себя владельцем квартиры, счастливым супругом или супругой, уважаемым специалистом на новой работе, словом, представьте себя в том времени, когда вы уже достигли своей цели. Здесь же определите для себя критерии, по которым вы сможете понять, что цель достигнута. Это может быть определенная сумма денег, какие-либо эмоции, или что-то еще.
Правило третье: цель должна касаться вас, а не кого-то другого
Вы не можете управлять другими людьми, желая, чтобы они изменились или предприняли какие-либо действия. Объект вашего внимания – вы сами, поэтому все 
цели должны касаться вас и ваших действий. То есть, если вы хотите, чтобы начальник повысил вам зарплату, то ничего из этого не выйдет. А вот если вы захотите получать зарплату в 2 раза больше – это совсем другое дело.
Правило четвертое: цель должна быть экологична
Ваша 
цель должна удовлетворять вашим ценностям и принципам, не вступать в конфликт с внутренними ощущениями. Так, если вы хотите иметь идеальное , но при этом не готовы отказаться от выкуривания 2 пачек сигарет в день и не собираетесь заниматься каким бы то ни было спортом, то часть вашего подсознания воспротивится и будет всеми силами мешать реализации вашей цели иметь идеальное Если вы хотите купить автомобиль и ездить за рулем, но боитесь сложных ситуаций на дороге, то велика вероятность, что автомобиль вы купите еще очень нескоро.
Правило пятое: вы должны верить в достижимость своей цели
Какова бы ни была ваша цель, если она сформулирована верно и касается именно вас, а не других людей, то она имеет 
все шансы быть достигнутой. Если все правила постановки цели соблюдены, то можете быть уверены, что ваше подсознание и Силы окружающего мира уже работают над ее достижением. От вас требуется немного – уверенность в успехе. Просто поверьте! И не забудьте воспользоваться теми возможностями, которые вскоре откроются перед вами, тем самым вы покажете, что цель важна для вас, и вы готовы предпринимать шаги к ее осуществлению.
В следующих постах я постараюсь подробнее остановиться на каждом из правил целеполагания. Если хотите всегда быть в курсе обновлений -подпишитесь на RSS!
UPD: а вот список обещанных постов :)

Еще по теме:






Выпуск подготовлен  при поддержке PRGroup Mona vie

0 коммент.:

Отправить комментарий